Collège de l’ARJEL

Le Collège de l’ARJEL est composé de sept membres. Le mandat de ces membres, dont celui du Président, n’est ni révocable, ni renouvelable.

Composition actuelle - juillet 2016

- Son président, Charles COPPOLANI, ainsi que Mesdames Emmanuelle BOUR-POITRINAL et Marie-Laure ROBINEAU, ont été nommés par le Président de la République.
- Madame Cécile CHAUSSARD et Monsieur Marc VALLEUR ont été nommés par le Président du Sénat.
- Madame Frédérique JOSSINET et Monsieur Jean-François BROCARD ont été nommés par le Président de l’Assemblée Nationale.

Compositions antérieures

Juin 2016

- Son président, Charles COPPOLANI, ainsi que Mesdames Emmanuelle BOUR-POITRINAL et Marie-Laure ROBINEAU, ont été nommés par le Président de la République.
- Madame Cécile CHAUSSARD et Monsieur Marc VALLEUR ont été nommés par le Président du Sénat.
- Madame Dominique LAURENT a été nommée par le Président de l’Assemblée Nationale.

De février 2015 à mai 2016

- Son président, Charles COPPOLANI, ainsi que Mesdames Emmanuelle BOUR-POITRINAL et Marie-Laure ROBINEAU, ont été nommés par le Président de la République.
- Messieurs Laurent SORBIER et Marc VALLEUR ont été nommés par le Président du Sénat.
- Madame Dominique LAURENT a été nommée par le Président de l’Assemblée Nationale.

De février 2014 à février 2015

- Son président, Charles COPPOLANI, ainsi que Madame Emmanuelle BOUR-POITRINAL et Monsieur Jean-Michel BRUN ont été nommés par le Président de la République.
- Messieurs Laurent SORBIER et Marc VALLEUR ont été nommés par le Président du Sénat.
- Mesdames Dominique LAURENT et Brigitte DEYDIER ont été nommées par le Président de l’Assemblée Nationale.

De juillet 2013 à janvier 2014

- Son président, Jean-François VILOTTE, Madame Emmanuelle BOUR-POITRINAL et Monsieur Jean-Michel BRUN ont été nommés par le Président de la République.
- Messieurs Laurent SORBIER et Marc VALLEUR ont été nommés par le Président du Sénat.
- Mesdames Dominique LAURENT et Brigitte DEYDIER ont été nommées par le Président de l’Assemblée Nationale.

De mai 2010 à juin 2013

- Son président, Jean-François VILOTTE, et Messieurs Alain MOULINIER et Jean-Michel BRUN ont été nommés par le Président de la République.
- Messieurs Laurent SORBIER et Jean-Luc PAIN ont été nommés par le Président du Sénat.
- Madame Dominique LAURENT et Monsieur Jean-Louis VALENTIN (en janvier 2011, en remplacement de Monsieur Guy DRUT, démissionnaire) ont été nommés par le Président de l’Assemblée Nationale.

 

Photographies des membres actuels du Collège

Membre
 Petit 
 Moyen 
 Grand 
Photo collective
Emmanuelle BOUR-POITRINAL
Jean-François BROCARD
Cécile CHAUSSARD
Charles COPPOLANI
Frédérique JOSSINET
Marie-Laure ROBINEAU
Marc VALLEUR

 

Liste des membres du Collège depuis 2010

Membre
Mandat
Autorité de nomination
Remarques
Jean-Michel BRUN
Mai 2010 - Septembre 2014
Président de la
République
Démission
en cours de mandat
Emmanuelle BOUR-POITRINAL
Juillet 2013 - ...
Président de la
République
Mandat en cours
Jean-François BROCARD
Juillet 2016 - ...
Président de
l’Assemblée nationale
Mandat en cours
Cécile CHAUSSARD
Juin 2016- ...
Président du Sénat
Mandat en cours
Charles COPPOLANI
Février 2014 - ...
Président de la
République
Mandat en cours
Brigitte DEYDIER
Juin 2013 - Octobre 2014
Président de
l’Assemblée nationale
Démission
en cours de mandat
Guy DRUT
Mai 2010 - décembre 2010
Président de
l’Assemblée nationale
Démission
en cours de mandat
Frédérique JOSSINET
Juillet 2016 - ...
Président de
l’Assemblée nationale
Mandat en cours
Dominique LAURENT
Mai 2010 - Mai 2016
Président de
l’Assemblée nationale
Mandat de six ans
Alain MOULINIER
Mai 2010 - Mai 2013
Président de la
République
Mandat de trois ans
Jean-Luc PAIN
Mai 2010 - Mai 2013
Président du Sénat
Mandat de trois ans
Marie-Laure ROBINEAU
Février 2015 - ...
Président de la
République
Mandat en cours,
renouvelé en 2016
Laurent SORBIER
Mai 2010 - Mai 2016
Président du Sénat
Mandat de six ans
Jean-Louis VALENTIN
Janvier 2011 - Mai 2013
Président de
l’Assemblée nationale
Mandat de trois ans
Marc VALLEUR
Juin 2013 - ...
Président du Sénat
Mandat en cours
Jean-François VILOTTE
Mai 2010 - Janvier 2014
Président de la
République
Démission
en cours de mandat
Liste des opérateurs agréés Liens utiles FAQ